Новости спорта

Президент МОК хочет допустить россиян на Олимпиаду, несмотря на возможный бойкот со стороны Украины — Украинская правда

бах, фото риа новости

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах хочет «изучить возможность» возвращения атлетов из России и Беларуси в международный спорт даже несмотря на то, что это может быть причиной бойкота соревнований со стороны Украины.

Источник: Бах, которого цитирует «Суспільне»

Прямая речь Баха: «Это не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии — исключать атлетов из-за их паспорта.

Допустят ли их в Париж-2024? Вероятно. Россияне и белорусы могли бы выступить под нейтральным флагом на Олимпиаде-2024. Миссия МОК — собирать вместе атлетов со всего мира, это особый символ Олимпиады».

Детали: В то же время в ответ на вопрос о заявлении президента НОК Украины Вадима Гутцайта и вероятном бойкоте соревнований Украиной, президент МОК ответил, бойкот «не соответствует их миссии», добавив: «Мы знаем точку зрения Украины, которая хочет не только изолировать Россию как государство, но и изолировать всех россиян».

Напомним: Президент Владимир Зеленский объявил о начале «марафона честности», который будет направлен на очищение руководства международных олимпийских структур от лицемерия и любых попыток вытащить в мировой спорт представителей России.